Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle après J.-C. Visage de Bouddha en stuc de patine beige-rosée, ses cheveux portant encore quelques boucles enroulées, une petite cavité sur le front accueillant l’urna disparue. (Manque la partie gauche des cheveux ; manque les boucles de cheveux, initialement rapportées ; petit accident à l’œil gauche ; socle en métal) H. 15 cm