Chine, vers 1900. Coupe en agate de couleur grise... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Chine, vers 1900. Coupe en agate de couleur grise veiné de miel et de brun rouge, reprenant la forme d’une feuille de lotus avec ses fleurs, un poisson-voile remontant vers le bord, un canard de couleur céladon à l’intérieur. L. 9,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle