Chine, XIXe siècle. Vase Gu quadrangulaire en... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle. Vase Gu quadrangulaire en jade gris céladon, sculpté de masques de taotie et cigales stylisées, le col orné de deux anses en forme de têtes d’éléphant retenant des anneaux mobiles. Deux enfants, tenant des branches de lotus et chrysanthème, se tiennent près du pied. (Egrenures). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle. H. 14,9 cm