Chine, fin XIXe siècle. Lot de 16 petites porcelaines... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Chine, fin XIXe siècle. Lot de 16 petites porcelaines famille rose, comprenant : quatre coupes sur piédouche, quadrilobées et octogonale, à décors respectifs de Li Taipe et motifs floraux, d’une pie dans un prunus, de coqs et fleurs, de poissons et plantes aquatiques ; . une boite à criquet quadrilobée ornée d’une jeune femme ; .deux petites boites rondes ornées de personnages ; quatre petites coupes gigognes de type Wushuangpu ; partie inférieure d’un bol couvert, à décor d’enfants ; deux petites assiettes à décor de papillons et fleurs ; un petit bol et une cuillère ; avec des marques Tongzhi, et au nœud sans fin.(Eclats et égrenures aux trois premières ; manque une coupe intermédiaire aux gigognes ; manque le couvercle de la dernière). H. de 1 cm à 7,2 cm : L. de 3,5 cm à 18,8 cm