CHINE, période Jiaqing, début XIXe siècle. Paire... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CHINE, période Jiaqing, début XIXe siècle. Paire de vases à panse haute, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d’un couple d’oiseaux fenghuang parmi pivoines et magnolias, sur un fond vert dessiné en noir de branchages et nuages. Anciens couvercles en bois ajourés de rinceaux. (Manque les couvercles d’origine ; un couvercle en bois accidenté). H. 21 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.