Chine pour le Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle. Trois... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Chine pour le Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle. Trois petites tasses en porcelaine bleu-blanc dite de « Hué », l’une à décor de deux dragons poursuivant des joyaux sacrés au-dessus de flots, le bord cerclé de métal, avec marque Noi Phu sur la base ; les deux autres, formant une paire, à décor d’un pêcheur auprès d’un pin, et d’un poème, avec la marque à quatre caractères Nhuoc thâm trân tàng, « dans la collection de Roushen ». (Petites égrenures à la paire). Dim. 4,2 x 4,6 cm – 2,7 x 4,8 cm. On y joint une petite coupe à sake à décor de bambous, Japon, vers 1900. Provenance : collection particulière, Rouen