Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIe siècle. Trois assiettes en porcelaine bleu-blanc, l’une, polylobée creuse, à décor d’une jeune femme dans une embarcation ; une autre à décor d’objets mobiliers et motifs floraux ; la troisième ornée d’un oiseau parmi prunus, pivoines et rochers. (Egrenures à la première, fêle et égrenures à la seconde). D. 22,7 cm – 23,2 cm – 25,8 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.