Albéric COLLIN (1886-1962)
Ours brun
Epreuve en... Lot 138
Résultat :
Estimation :
Albéric COLLIN (1886-1962)
Ours brun
Epreuve en bronze à patine brune, « Cire perdue »
Signé et cachet de fondeur sur la terrasse
50 x 56 x 26 cm
Note : Albéric Collin est un célèbre sculpteur animalier belge. Il fait partie du groupe d'Anvers. Il fut ami avec Rembrandt Bugatti. Il obtint une médaille de bronze au Salon des artistes français de 1922.