/
Lot N° 289 -
HITTORFF (Jacques Ignace), ZANTH (Ludwig). Architecture moderne de la Sicile, ou Recueil des plus beaux monuments religieux et des édifices publics et particuliers les plus remarquables de la Sicile. Paris, Impr. Renouard, 1835. HITTORFF (Jacques Ignace),...
HITTORFF (Jacques Ignace), ZANTH (Ludwig). Architecture... Lot n° 289
Résultat :
Estimation :
HITTORFF (Jacques Ignace), ZANTH (Ludwig). Architecture moderne de la Sicile, ou Recueil des plus beaux monuments religieux et des édifices publics et particuliers les plus remarquables de la Sicile. Paris, Impr. Renouard, 1835. In-folio, demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons richement ornés (2 coins émoussés, coupes frottées en pied, accroc sans gravité au bord d'un plat, rousseurs au fx-titre et titre puis modérées et presque toujours marginales aux planches).
Première édition de cet important recueil composé de [4] f. (faux-titre, titre, dédicace, préface), 64 p., 1 frontispice, 75 planches gravées montrant des plans, élévations et détails d'édifices, [2] f. (table, liste des souscripteurs).