Lot n° 138

Estimation :

PIERRE DE BLOIS. Opera Petri Blesensis… nunc primum in lucem producta… Moguntiae, ex Off. typogr. J. Albini, 1600. In-4, [20] f., 607 p., [36] f., pleine peau retournée ivoire de l'époque, dos à 5 nerfs, titre manuscrit sur étiquette, filet à froid bordant les caissons et les plats, traces de lacets (dos frotté, des nerfs découverts, plats salis ; taches en pied du titre, papier uniformément bruni ; 4 ff. limin. en désordre). Édition des oeuvres de Pierre de Blois (vers 1130 - vers 1200), « lettré excellent, prélat de cour, diplomate expert et qui a joué un rôle important dans la politique du XIIe siècle » (Molinier, Sources, 1902, p.201). Originaire de Blois, il fut élève de Jean de Salisbury, étudia la théologie à Paris, et le droit à Bologne ; secrétaire du roi Henri II puis de la reine Eléonore, il fut à la fin de sa vie archidiacre de Londres. Texte établi sur les manuscrits par Jean Busée (1547-1611), jésuite né à Nimègue et qui enseigna à Mayence. Annot. anciennes au titre et sur les gardes.