/
Lot N° 93 -
LA CROIX (Claude de). Le parfaict ecclésiastique, ou Diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales... A Paris, chez P. de Bresche, 1665. In-4, [4] f., 640 p., [8] f. (table, privil.), fig., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, dos renouvelé à l'imitation (défauts dont mors fendus, tav. de vers au plat inf. ; découpe sur 1 cm en tête du titre mouill. clair en marge de qq. ff. ; déch. sans manque réparées aux pl. dépl.).
Rare traité de pratique à l'usage des communautés et des prêtres, visant également à satisfaire la curiosité des laïcs. Ouvrage posthume de l'abbé de La Croix (v.1598-1661), prêtre du séminaire de Saint-Nicolas du Chardonnet, publié ici pour la première fois par plusieurs de ses confrères, d'après les tableaux qu'il avait rédigés. L'édition est illustrée de 2 figures gravées sur cuivre à pleine page, et de 2 grandes planches dépliantes gravées sur bois montrant l'organisation de l'autel.
Provenance : J. de Fontenelle, prêtre (étiq. moderne) ; LS, monogramme ms. ancien répété au titre.