Jésuites. Ensemble de 4 ouvrages parus vers 1760-1765... Lot n° 89
Résultat :
Estimation :
[Jésuites]. Ensemble de 4 ouvrages parus vers 1760-1765 (menus défauts d'usage aux reliures).
1. [ALEMBERT (J. Le Rond d')]. Sur la destruction des jésuites en France. Par un auteur désintéressé. S.l., s.n., 1765. In-12, 235 p., basane écaille époque, dos à la grotesque (un mors fendu). De la bibliothèque André Mater (cachet au titre). Edition originale.
2. [LOYOLA]. Constitutions des Jésuites [par S. Ignace de Loyola], avec les déclarations traduites sur l'édition de Prague [par Saboureux de La Bonneterie]. En France, s.n., 1762. 3 volumes in-12, veau havane époque, dos lisse orné, pièces de titre et tom. grenat, tr. rouges. On trouve à la fin du t.3 le Bref du pape Clément XIV supprimant l'ordre des jésuites, Rome, s.n., 1763, 90 p.
3. [CERUTTI (J.-A.-J.)]. Apologie générale de l'institut et de la doctrine des jésuites. Seconde édition. Soleur, Giroud, 1763. In-8, [1] f., 576 p., [2] f., broché, couv. papier marbré époque, à toutes marges, tel que paru (dos frotté).
4. Lettre d'un évêque à un de ses confrères assemblés à Paris, par ordre du roi, pour donner leur avis à S. M. sur quatre points concernant l'affaire des Jésuites. S.l., s.n., [v. 1762]. In-12, 48 p., veau havane époque.
Soit 6 volumes.