[Manuscrit]. [Gnomonique]. [Éléments de calculs et de composition de cadrans solaires]. Fait à Bourges le 15 ventose l'an sept de la République [5 mars 1799]. In-12, [30] f., suivis de feuillets blanc, 1 planche double, 1 figure, veau brun granité époque, dos lisse, pièce de titre crème, filets et fleurons dorés (trav. de vers en tête du mors sup., une garde découpée).
Manuscrit soigné, à l'encre noire, chaque page encadrée d'un filet azur ; une partie comporte des tableaux écrits en rouge et noir dans un cadre azur. L'illustration se compose de deux figures, l'une hors-texte à double-page montrant un cadran solaire, l'autre à mi-page.
Une première partie offre des considérations générales sur les modes de calcul (16 pages). Suivent 12 pages de tableaux concernant le « Cadran horizontal de Bourges », puis 16 pages traitant de calcul et construction ; enfin 2 pages de texte et 10 pages de tableaux concernant le « Cadran solaire horizontal de la République ». Il n'y a pas de page de titre ; la pièce de titre au dos porte : « Cadr[an] de Bourg[es].
Provenance : Charles Joubert, à Boursas, commune d'Alligny, juillet 1840 (mention manuscrite).
On joint : OZANAM. Méthode générale pour tracer les cadrans sur toute sorte de plans. Paris, Michallet, 1685. In-12, [2] f., 161 p., [2] f., 1 planche (sur 12), basane brune époque (défauts dont coiffe de tête arrachée, mouillures, des pl. manquantes).
Soit 2 volumes.