Lot n° 73

Estimation :

FREITAG (Adam). Architectura militaris nova et aucta, oder Newe vermehrte Fortification. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1665. In-folio, [4] f. (dont le front.), 194 p., [1) f. (index), pl., velin ivoire ancien, dos lisse et muet, tranches rouges (trav. de vers sur charnières intérieures ; mouill. angulaire sur 8 pl. et en marge des tout derniers ff., rares rouss.) Quatrième édition elzévirienne de cette étude fondamentale, conforme à l'édition originale de 1631 et à ses réimpressions de 1635 et 1642. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 35 planches doubles (num. A-Z et Aa-Mm), gravés sur cuivre, ainsi que 8 tableaux doubles hors-texte. La figure n° Gg signée dans la planche par le graveur W. Hondius. Provenance : Daniel Burchard (ex-libris manuscrit daté de 1683). (Willems 1356 ; Cockle 836).