/
Lot N° 70 -
FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique... Lot n° 70
Résultat :
Estimation :
FOURNIER (Pierre-Simon). Manuel typographique utile aux gens de lettres. À Paris, imprimé par l'auteur et se vend chez J. Barbou, 1764-66. 2 vol. in-8, XXXII-323 p., [2] f., + [1] f., XLIV p., [1] f., 306 p., veau havane, dos à 5 nerfs ornés de filets et pointillés dorés et fleurons à froid, auteur, titre et date dorés, triple filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, couvertures en velin, toutes marges conservées [Thouvenin] (mors fendillés, un coin frotté).
Édition originale de l'un des plus fameux ouvrages jamais parus sur l'art de la typographie.
L'illustration se compose de 2 frontispices gravés sur cuivre par Fessard d'après De Sève et Gravelot, 5 planches de musique gravée incluses dans la pagination, et 16 planches dépliantes techniques. Le second volume est presque entièrement composé de fac-similés d'alphabets et d'ornements variés.
Bel exemplaire parfaitement établi par Thouvenin, qui en a préservé les grandes marges. Seul le tome I présente un faux-titre. Portraits de Claude Garamond et de Gutenberg gravés sur bois et tirés sur Chine insérés à l'époque de la reliure.