[Éloges & panégyriques]. Recueil réunissant 11 pièces publiées à Paris au XVIIIe siècle. Fort in-8, demi-veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (une coiffe découverte, l'autre arrachée, coupes et coins usés ; mouillure claire sur l'ensemble du vol.).
L'on trouve placée au milieu de ce volume un poème contre l'esclavage : - DOIGNY DU PONCEAU. Discours d'un nègre à un Européen, pièce qui a concouru pour le prix de l'Académie françoise... P., Demonville, 1775, 15 p. Et le volume renferme : - THOMAS. Eloge de Henri-François d'Aguesseau. P., Regnard, 1763. - GAILLARD. Eloge de René Descartes. Regnard, 1765. - CHAMFORT. Eloge de Molière. Regnard, 1769. - [DURBAN]. Eloge de J.-B. Colbert. Brunet, 1773. - [DAGUES DE CLAIREFONTAINE]. Eloge d'Abraham Duquêne. Nyon, 1766. - REYRAC. Discours... dans l'église de Pompignan le jour de sa bénédiction. Villefranche de Rouergue, Vedeilhié, 1762. - LA HARPE. Eloge de Nicolas de Catinat. Demonville, 1775. - LE BEAU. Eloge de M. le comte d'Argenson. Panckoucke, 1765. - [CERUTTI]. Portrait de feu monseigneur le Dauphin. P., Lottin, 1766 ; titre et 2 portraits gravés. - BOURLET DE VAUXCELLES. Oraison funèbre de Louis XV. Saugrain, 1774. - THOMAS, ROHAN. Discours prononcés dans l'Académie françoise... à la réception de M. Thomas. Regnard, 1767.