/
Lot N° 62 -
DUVERGIER DE HAURANNE (Jean). Question royalle... Lot n° 62
Résultat :
Estimation :
[DUVERGIER DE HAURANNE (Jean)]. Question royalle et sa décision. A Paris, chez Toussainct du Bray, 1609 [i.e. XVIIIe s.]. In-12, [1] f. (titre), 56 f., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin brun, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches dorées (un coin émoussé, petit accroc à une coupe, mouill. claire sur qq. ff.).
Premier ouvrage de Jean Duvergier de Hauranne, abbé de Saint-Cyran. Reproduction faite au XVIIIe siècle de l'édition originale rarissime ; seule la vignette de titre diffère.
Provenance : comte L.-H.-A. Loménie de Brienne, militaire, 1730-1793 (ex-libris armorié gravé), provenance peu commune, le titulaire fut exécuté en 1793 et sa bibliothèque pillée en 1814. Une note bibliographique sur la garde serait de la main du cardinal de Loménie de Brienne (1727-1794). Puis, de Bourmont, 19e s., Calvados (étiq. ex-libris).