[DIDEROT (Denis)]. Pensées sur l'interprétation de la nature. A Londres, s.n., 1754. Petit in-8, [2] f., 97 p., [3] f., broché, à toutes marges tel que paru, sans couverture (titre un peu défraîchi et usé en marge, 2 premiers f. débrochés).
Édition longtemps considérée comme l'originale de ce texte de Diderot, mais la bibliographie moderne la fait précéder par deux autres de format in-12. Elle est néanmoins fort rare puisque Tchémerzine indiquait en son temps ne l'avoir rencontrée dans aucune bibliothèque publique. (Adams, PE 3 ; Tchémerzine II, 937, éd. C).