/
Lot N° 51 -
DIDEROT (Denis). Jacques le fataliste et son maître.... Lot n° 51
Résultat :
Estimation :
DIDEROT (Denis). Jacques le fataliste et son maître. À Paris, chez Buisson, An Cinquième de la République [1796]. 2 vol. in-8, [2] f., 286 p. + [2] f., 320 p. [1] f. blanc, basane havane marbrée époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de tomaison basane saumon et vert, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (menus frottements aux coupes, coins émoussés ; un coin mq. en marge t.1 p. 65, déch. sans perte t.2 p. 219, qq. taches p. 267-274).
Contrefaçon de l'édition originale, « rarissime » selon Adams. Cet exemplaire se distingue par une composition non décrite par les spécialistes. Il réunit toutes les caractéristiques de la contrefaçon décrite par Adams (JF4), dont le mot « maître » toujours écrit sans accent circonflexe. En revanche, Adams signale une faute au titre du tome I : « Jacques la (sic) fataliste », et cette particularité ne se rencontre pas dans cet exemplaire dont le titre est orthographié sans faute.
(Adams II, 182-183, éd. JF4).