Lot n° 47

Estimation :

DELANDINE (Antoine-François). Tableau des prisons de Lyon, pour servir à l'histoire de la tyrannie de 1792 et 1793, par A. F. Delandine, ci-devant bibliothécaire à Lyon, l'un des prisonniers. A Lyon, chez J. Daval, 1797. In-8, [3] f., II p. (table), 328 p., frontispice gravé sur cuivre, demi-percaline noisette XIXe s., pièce de titre grenat, filets dorés, toutes marges conservées (dos passé, coins usés, qq. rousseurs).