[Americana]. CONSTITUTIONS des treize États-Unis de l'Amérique. Nouvelle édition. À Paris, s.n., 1792. 2 volumes in-8, [1]f., 324 p. + 317 p. demipercaline rouge XIXe s., dos lisse,titre doré (mors fendus, coins émoussés ; mouill. claire au t.1, rousseurs ; mq. un faux-titre au t.1 et des ff. blancs).
Nouvelles édition, amplement augmentée, qui renferme les constitutions des treize états suivants : New-Hampshire, Massachusetts, Rhode-Island, Connecticut, New-York, New- Jersey, Pennsylvanie, Delaware, Maryland, Virginie, Caroline du nord, Caroline du sud, et Georgie. La seconde partie du t.2 renferme en outre la Déclaration d'indépendance, les Articles
de confédération, les Traités d'amitié et de commerce, le Traité d'alliance, la Constitution des Etats-Unis de l'Amérique.
(Sabin 16120).