[Révolution française]. [Provence]. BOUCHE (Charles-François). Droit public du comté-état de la Provence, sur la contribution aux impositions… Seconde édition… A Aix, chez P.-J. Calmen, 1788. In-8, 432 p., [3] f., dans un recueil factice, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, coins émoussés).
L'ouvrage porte la signature de l'auteur sur la page de titre. Il est précédé de plusieurs pièces : MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). Réponse aux protestations… contre le discours du comte de Mirabeau sur la représentation de la nation provençale…. 1798. 80 p. - Protestation des nobles non possédans-fiefs. Aix, 1789, 6 p. - Protestation… [réponse au précédent], Aix, 1789, 8 p. (taches). - Puis, six autres pièces de la même teneur et ampleur. - MIRABEAU. Discours sur la représentation illégale de la nation provençale… 1789. 35 p. - MIRABEAU. A la nation provençale. 11 février 1789. 56 p. - MANUEL à l'usage du Tiers-Etat de la Provence, et de beaucoup d'autres provinces, pour l'année 1789. S.l., s.n., 1788. VI-32 p.
Ce « Manuel » anonyme est rare, seul 2 ex. sont signalés au CCFr (Toulon et Grenoble).
Provenance : Rivet (ex-libris manuscrit ancien).
On joint : [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Recueil de contes. A Londres, s.n., 1780. 2 tomes en un vol. in-8, [2] f., 155 p., [2] f., 180 p., veau marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (défauts dont mors sup. fendu, coiffes découverte, garde sup. manquante ; sans le frontispice).
Première édition collective.
Soit 2 volumes.