/
Lot N° 19 -
[BOILEAU (Nicolas)]. Satires du sieur D***. A Paris, chez L. Billaine, D. Thierry, F. Leonard, C. Barbin, 1668. In-8, [4] f. (titre, le libraire au lecteur), frontispice gravé, 76 p., [1] f. (extrait du privilège), [6] f. (discours sur la satire), vélin souple vraisemblablement remplacé, dos lisse et muet (mouillures claires, brunissures, accroc touchant qq. lettres p. 21-26, et de la p.69 au 2èm f. non chiffré, déch. réparée au titre).
Edition collective en partie originale, comprenant un avis du libraire au lecteur, un Discours au roi, puis 9 satires (la seconde est adressée à Molière), et enfin le Discours sur la satire.