/
Lot N° 13 -
[BELLIN DE LA LIBORLIÈRE (Louis-François-Marie)]. Voyage de M. Candide fils au pays d'Eldorado, vers la fin du dix-huitième siècle, pour servir de suite aux aventures de M. son Père. A Paris, chez Barba, an XI - 1803. BELLIN DE LA LIBORLIÈRE...
[BELLIN DE LA LIBORLIÈRE (Louis-François-Marie)]. Voyage de M. Candide fils au pays d'Eldorado, vers la fin du dix-huitième siècle, pour servir de suite aux aventures de M. son Père. A Paris, chez Barba, an XI - 1803. Deux volumes in-8, 216 +224 p., cartonnage marbré XIXe s., non rogné, pièce de titre basane (accrocs aux mors, qq. défauts dans les marges).
Edition originale de ce roman parodique du Candide de Voltaire, offrant une critique acerbe de la Révolution française, par L.-F.-M. Bellin de La Liborlière (1774-1847), homme de lettres originaire du Poitou.