/
Lot N° 6 -
Révolution française. Anjou. Procès-verbal des... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
[Révolution française]. [Anjou]. Procès-verbal des séances de l'ordre de la noblesse des sénéchaussées d'Angers, Beaufort, Baugé, Château-Gontier et La Flèche, après la séparation des ordres du clergé & du tiers-état. A Angers, de l'Impr. de Monsieur, chez Mame, 1789. In-4, [1] f., 70 p., [1] f. (errata), broché, couv. marbrée de l'époque, à toutes marges (dos usé, mouill. claire sporadique en pied de pages, rouss. p.25-28).
Exemplaire « tel que paru » de ce compte rendu qui renferme la liste détaillée de tous les membres de la noblesse de la région présents aux assemblées. Provenance : Fautrière (ex-libris manuscrit au v° de la couv.). Quelques noms cochés en marge à l'encre.
On joint : BARRUEL (Augustin). Question nationale sur l'autorité et sur les droits du peuple dans le gouvernement. A Paris, de l'Impr. de Crapart, [1792]. In-12, [2] f., 256 p., [2] f. (catal. éditeur), broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (couv. usée, mouill. très pâle en début de vol.). Note en marge p.11 et quelques corrections manuscrites soignées dans le texte.
On joint : MAURY (Jean-Sifrein). Esprit, pensées et maximes de M. l'abbé Maury, député à l'Assemblée nationale. A Paris, chez Cuchet, 1791. In-8, VIII-384 p., broché, couv. marbrée de l'époque, à toutes marges (dos frotté, piq. de vers traversant l'ouvrage sans grand dommage, les 8 derniers f. rongés, qq. lettres manquantes). Edition originale ; texte établi par Jean Chas, homme de lettres né à Nîmes vers 1750.
On joint : [CARACCIOLI (Louis-Antoine de)]. Le cri de la vérité contre la séduction du siècle. [Avec, du même] : Le chrétien du tems, confondu par les premiers chrétiens. A Paris, chez Nyon, 1767 et 1769. Deux ouvrages in-12, brochés, couv. marbrée d'attente, à toutes marges (dos usés, couv. frottées, qq. saliss. et taches sans gravité).
Ensemble de deux ouvrages du marquis de Caraccioli. 1. Le cri : XV-211 p. ; onglet portant le titre placé en marge p.49. - 2. Le chrétien : VIII-275 p., [2] f. ; onglet portant le titre p.216, petit trav. de vers au titre.
On joint : LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). La dévotion éclairée, ou Le magasin des dévotes. A Lyon, chez P. Bruyset Ponthius, 1779. In-12, 341 p., [1] f., broché, couv. muette d'attente, à toutes marges (piq. de ver traversante touchant qq. lettres de 2 cahiers sans gravité). Édition originale.
On joint : [PRAULT (Louis-Laurent)]. L'Esprit d'Henri IV, ou Anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses et quelques lettres de ce prince. A Amsterdam, s.n., 1784. In-12, [2] f. ; IV-280 p., couverture modeste de parchemin de réemploi, à toutes marges (manié avec qq. saliss. margin. ; sans le portrait).
Soit 7 volumes.