Lot n° 565

Résultat :
Estimation :

PRÉVOST (Abbé) - Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Launette, 1889 ; in-4, XXIV-206 pp., relié demi-maroquin brun, dos orné à 5 nerfs, couverture conservée, tranches jaspées. Antoine-François Prévost est un historien, écrivain et homme d'église français de la première moitié du XVIIIème siècle. Il est également appelé Prévost d'Exil. Après un premier noviciat chez les jésuites, il s'engage dans l'armée. Il prononce ensuite ses voeux. Après la publication d'un premier ouvrage frappé d'une lettre de cachet, il s'enfuit à Londres, où il apprend l'anglais et l'histoire de l'Angleterre. Il voyage ensuite en Hollande, où il publie. Ensuite, il retourne en France, où il termine sa vie chez les bénédictins. Le titre 'Manon Lescaut' fut jugé scandaleux, saisi et condamné à être brulé. Nombreuses illustrations de Maurice Leloir, préface de Guy de Maupassant. Bon état.