Lot n° 560

Résultat :
Estimation :

PILON (Veno) - L'oracle des peintres. Devinettes pour les amis curieux et connaisseurs. Basse-Yutz, Chez Vodaine, 1968 ; in-8 oblong, 134 pp., broché. Un des 150 exemplaires numérotés sur Ingres Chiffon rose ancien. Édition originale de ce texte en édition originale imprimé par Jean Vodaine. En fait ce texte est composé de 115 textes typogrammes de Jean Vodaine, qui ne sont d'autres que des devinettes qui permettent de deviner les noms d'artistes célèbres allant de Dali à Le Corbusier. Les résultats sont indiqués en fin de volume comme un index ou une table. Exemplaire non numéroté doublement signé par Jean Vodaine (une page explique que l'exemplaire est non signé et non numéroté, l'autre page signée par Vodaine explique ce qu'est un exemplaire de passe).