Antoine Louis Barye (1795-1875)
Taureau attaqué par un tigre
Modèle créé vers 1841-1844, fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun noir nuancé de vert
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 22 cm, terrasse 23 x 10,5 cm
Œuvres en rapport :
• Antoine-Louis Barye, Taureau surpris par un tigre, plâtre, H. 23 x L. 27 x P. 11,3 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 1596.
• Antoine-Louis Barye, Taureau surpris par un tigre, bronze, H. 22 x L. 26,4 x P. 10,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5759.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 180, p. 325.