Ensemble de 16 ouvrages édités à Paris chez Jouaust en format in-8 ou petit in-8.
1/ - Diderot. - Œuvres. Introduction par P. Albert. (1892). 6 volumes reliés en demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. 2/ Cervantès. - L'Histoire de Don Quichotte de la Manche..; Traduction par C. Oudin et F. de Rosset. (1884); 6 volumes reliés en demi-maroquin lavallière à la bradel, dos ornés d'un moulin à vent, d'une lance, d'un casque salade, et d'un hochet de fou, couvertures et dos conservés. Illustré de 17 dessins de Worms gravés à l'eau-forte par Los Rios (sur 18). 3/ - Vigny, Alfred de. - Servitude et grandeur militaires. (1885). Relié en demi-maroquin noisette, dos à nerfs orné, tête dorée (rel. V. Champs). Illustré d'un portrait de l'auteur et de 6 gravures gravées à l'eau-forte par Champollion d'après les dessins de J. Le Blant. 4/ - Hoffmann. - Contes fantastiques... (1883). Demi-maroquin vert à la bradel, dos orné, tête dorée. Illustré de 11 eaux-fortes par Ad. Lalauze dont le portrait de l'auteur en frontispice. 5/ - Dulorens. - Satires. Édition de 1646 contenant 26 satires. Notice littéraire par E. Villemin. (1869); Demi-vélinà coins à la bradel, tiré au dos en lettres noires et rouge. Illustré d'un portrait de l'auteur.