Michel, André - Histoire de l'Art depuis les premiers temps chrétiens jusqu'à nos jours. Paris, A. Colin, 1905-1929. Complet en 18 volumes in-4, reliés en demi-chagrin brun, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés. Ouvrage divisé en 8 tomes plus un index: Tome I à VII, 2 volumes chaque ; Tome VIII, 3 volumes ; Index, 1 volume. Complet des 102 h-t et des 4800 in-t. Quelques défauts aux reliures.