Meusnier de Querlon - Chimot, Édouard.- Les Soupers... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Meusnier de Querlon - Chimot, Édouard.- Les Soupers de Daphné, suivi des Dortoirs de Lacédémone. Texte intégral de l'édition princeps de 1740. Paris, Éditions Éryx, 1951. In-4, demi-maroquin à coins rouge, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné à l'or d'un petit personnage féminin portant une guirlande de fleurs, tête dorée, étui doublé - 116 pp., [4 ff.], 14 eaux-fortes originales à pleine page d'Édouard Chimot. Tirage à 429 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives à la forme, 1/195 (n° 361). Dans une antiquité grecque de fantaisie, Meusnier de Querlon fait une satire des soupers donnés de son temps par des grands personnages. La clef des Soupers de Daphné est donnée à la fin du livre. Parmi eux, Louis XV lui-même, Mme de Mailly, la princesse de Rohan et quelques autres. Un petit chef-d'œuvre galant du XVIIIe siècle illustré à l'antique et avec une grande légèreté par Édouard Chimot.