Brantome, P. de Bourdeilles Seigneur de - Malassis, Edmond.- La Vie des dames galantes. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. 2 volumes in-4, reliés en maroquin vert, dos à 4 doubles nerfs ornés de filets dorés, têtes dorées, gardes de daim, couvertures et dos conservés, étui à double compartiment en forme, bordé et doublé de daim - [3 ff.], 208 pp., [2 ff.] ; [3 ff.], 199 pp., [1 f.]. Illustré de 24 aquarelles hors texte (12 par volume) de Malassis gravées sur cuivre, impressions en deux couleurs avec des lettrines. Tirage à 435 exemplaires numérotés, 1/60 sur Japon impérial (n° 44) contenant 4 état des illustrations (en couleurs, en couleurs avec remarques, en bistre et en sanguine).