Réunion d'ouvrages sur Napoléon.
1/ - Peyre, Roger. - Napoléon Ier et son temps. Histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts. Paris, Firmin Didot, 1888. Fort in 4, demi-maroquin vert au dos viré au marron, dos à nerfs orné du "N" couronné, tête dorée - rousseurs éparses. Complet des 45 pll. h-t dont 12 en couleurs, 1 en taille-douce, 32 en noir dont 2 cartes.
2/ Norvins, Jacques Marquet de. - Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1864. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du "N" couronné, tête dorée, auteur et titre dorés - quelques rousseurs éparses - Illustré d'une grande carte dépliante en couleurs, 7 pll. h-t en couleurs d'uniformes, 27 pll. en noir dont des portraits.
3/ - Vivien, L - Histoire de Napoléon, du Consulat et de l'Empire. Paris, E. et V. Penaud, s.d. [c. 1845]. in-4 en demi-maroquin vert, dos à nerfs décoré d'attributs napoléonniens - Rares rousseurs - Illustré de 18 pll. en noir et de 12 pll. d'uniformes en couleurs.
4/ - Laurent, P.M. (de l'Ardèche). - Histoire de l'Empereur Napoléon. Paris, J. -J. Dubochet et Cie, 1840. In-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné d'attributs napoléoniens, tranches dorées, auteur et titre dorés - accroc à la coiffe de tête - Illustré de 46 pll. h-t en couleurs (i frontispice, i titre gravé et 44 pll. d'uniformes) par H. Vernet et Bellangé. (4 pll. brunies).