Loupe en métal argenté et jade céladon
Chine, début du XXe siècle
Le manche composé d'un ornement de coiffure en jade céladon sculpté d'une fleur à l'extrémité, inséré dans une monture en métal argenté, ciselée de chauve-souris, bambous, prunus et pivoines, et incrustée de jadéite ; manche cassé et recollé
L.: 22,5 cm