Plat creux en porcelaine bleu blanc
Chine, dynastie Ming, XVIe/XVIIe siècle
A décor central d'un dignitaire et son serviteur dans le jardin d'un pavillon, le marli orné de cartouches de paysans et fleurs et feuillages ; sauts d'émail et petits éclats à la bordure
D. : 35,5 cm