Lot n° 14

Estimation :

Statuette de bouddha en bronze doré Chine, XVIème siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite bhumisparshamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein ; usures à la dorure H. : 10,7 cm Condition report: Old wears to the gilding as visible