Statuette de bouddha en bronze doré
Chine, XVIème siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, la main droite bhumisparshamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein ; usures à la dorure
H. : 10,7 cm
Condition report:
Old wears to the gilding as visible