Statuette d'Amitayus en bronze doré
Chine, XVIIIème... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIème siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, ses mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de colliers, brassards, pendants d'oreilles et coiffé d'un diadème, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème
H. : 17,4 cm
Condition report:
Good overall condition, slight wears as visible