CHRISTOFLE
Modèle Villeroy
Partie de ménagère... Lot 31
Résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE
Modèle Villeroy
Partie de ménagère 188 pièces en métal argenté monogrammée LA à décor de style Empire comprenant :
- 12 couverts de table.
- 12 couverts à entremets.
- 12 couteaux de table, lame en inox.
- 12 couverts à poisson.
- 12 cuillères à café.
- 11 cuillères à moka.
- 13 fourchettes à dessert.
- 12 couteaux à dessert, lame en inox.
- 10 cuillères à glace.
- 12 fourchettes à huîtres.
- 12 curettes à homard.
- 1 couvert de service.
- 1 manche à gigot.
- 1 louche.
- 1 cuillère à ragoût.
- 1 couvert à salade.
- 1 couvert de service à poisson.
- 2 cuillères à sauce.
- 1 pelle à tarte.
- 1 pelle à gâteau.
- 1 grand couvert à dessert.
- 1 grande cuillère à glace.
- 1 petit couteau à beurre ou à fromage ? lame en inox.
- Partie de service à bonbons 3 pièces.
- 1 pince à sucre.
- 1 décapsuleur.
Dans son meuble en bois naturel ouvrant par cinq tiroirs de style Louis XV.
Dim. meuble : 89 x 60 x 40 cm
ON Y JOINT une dizaine de couverts en métal argenté dépareillé comprenant :
- 1 louche, 1 cuillère de table et 1 cuillère à café à décor de volutes.
- 2 cuillères à glace à décor de style Louis XV.
- 1 cuillère à café modèle filet.
- 1 cuillère à café modèle rubans croisés.
- 1 petite cuillère à sauce et 1 cuillère à moka modèle coquille.
- 1 pelle à tarte.
Frais de vente judiciaires : 14.28%TTC