Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Christ en pierre calcaire gréseuse jaune sculptée, dos ébauché. Assis, la main droite est levée dans un geste de bénédiction, tête ovale aux yeux ourlés, chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe dont l’extrémité est enroulée en forme d’escargot. Il est vêtu d’une tunique et d’un manteau dont un pan revient sur les genoux formant un réseau de plis entremêlés. Lorraine, XIVe siècle. H. 40 cm (Erosions et accidents).