Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Sabre d'officier de cavalerie modèle de fantaisie. Poignée en corne avec filigrane (accident). Monture nickelée, calotte monogrammée "NF", garde à branches multiples (une réparée). Lame à dos plat, et gouttière, poinçonnée "PB" au talon. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydation en partie haute). Vers 1880. A.B.E.