Sabre d'officier de cavalerie modèle de fantaisie.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie modèle de fantaisie.
Poignée en corne avec filigrane (accident). Monture nickelée, calotte monogrammée "NF", garde à branches multiples (une réparée).
Lame à dos plat, et gouttière, poinçonnée "PB" au talon.
Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydation en partie haute).
Vers 1880.
A.B.E.