JACOB JOSEF KOHN AUSTRIA – LA CONCEPTION DU MODÈLE... Lot 104
Résultat :
Estimation :
JACOB JOSEF KOHN AUSTRIA – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À OTTO WAGNER (1841-1918)
« Série 721 » déclinaison du modèle de fauteuil « 718 » conçu vers [1902] pour le bureau des dépêches du journal Die Zeit à Vienne
Important salon moderniste composé de quatre chaises et d’une banquette deux places.
Les structures en hêtre étuvé, courbé et teinté.
Les assises en forme et les dossiers à grosses perforations en contreplaqué de hêtre thermoformé et teinté.
Éditions anciennes du premier quart du XXe siècle.
État et restaurations d’usage.
Chaque siège marqué J. J. KOHN Westin-Austria au fer à chaud et/ou sur étiquette papier au revers.
Chaises : H. 89 cm – L. 42 cm – P. 43 cm
Banquette : H. 81 cm – L. 122 cm – P. 49 cm
Bibliographie :
Jacob Josef Kohn – Facsimilé du catalogue commercial de 1916, éditions G. Dry, Munich, 1985. Modèle identique reproduit page 60.