Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

JOSE CAMARON ET BONANAT - Vue côtière au coucher du soleilJOSE CAMARON ET BONANAT , Segorbe, Castellón 1731 - Valencia 1803 , , Vue côtière au coucher du soleil. H. 1790 , Huile sur toile , Dimensions 69 x 90,5 cm , , Important et délicat paysage qui devait faire partie d'une série de vues peintes par Camaron vers 1790. Ces œuvres sont clairement préromantiques. Très proches de l'esthétique du sublime, elles mêlent la description topographique et artistique aux accents idéalisés très en vogue dans la France de Louis XV. Sa datation peut être rapprochée d'un paysage de petit format conservé dans une collection privée à Madrid, signé et daté de 1796. Une "Vue d'un port méditerranéen" (huile sur toile, 69 x 90 cm.) de l'artiste doit appartenir à la même série. Les deux tableaux proviennent d'une collection privée du Musée des beaux-arts de Valence et d'un "Paysage avec trois chasseurs au repos" (huile sur toile, 70 x 91 cm.) d'une entreprise madrilène. Ils partagent également avec eux les dimensions, le traitement des figures et de nombreux détails des fonds. Camaron est l'un des rares artistes espagnols du XVIIIe siècle à avoir cultivé le paysage, ce qui lui a valu l'admiration de ses contemporains. Comme le souligne le baron d'Alcahalí, "une chose rare était aussi chez cet artiste le don de couvrir des genres aussi différents que la figure et le paysage avec la même aisance et exactitude, car si ses peintures religieuses sont remarquables, les paysages ne provoquent pas moins d'admiration que, comme un bijou précieux, ils gardent quelques amateurs intelligents". Un exemple est le marquis de la Almunia "qui, avec la compétence artistique qui le distingue, conserve et estime la valeur de deux belles peintures de ce genre" ou le diamantaire de la reine, Leonardo Chopinot, qui avait quatre paysages de Camaron dans sa collection ou l'ambassadeur anglais qui "admirant les couleurs prodigieuses de ses paysages, devait passer un long moment avec ses pinceaux". Bibliographie : , , , Adela Espinós, Jose Camarón Bononat 1731-1803, Valencia, 2005, p. 217, plate. 1.