Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

RAMÓN GIL REY - Vue de la Red de San Luis de Madrid avec la source des GalapagosRAMÓN GIL REY , Santiago de Compostela c. 1818 - Madrid 1844 , , Vue de la Red de San Luis de Madrid avec la fontaine des Galapagos , Aquarelle sur papier , Signée et datée septembre 1840 , Dimensions 340 x 460 mm < br>, Provenance : , , - Acquis par Don Manuel de Pando y Fernández de Pinedo (1792-1872), IVe comte de Villapaterna (voir l'inscription au dos) , - Collection privée, Madrid. , , Œuvre exposée à : , , - Exposition nationale des beaux-arts, Madrid 1840. , , Œuvre référencée à : , , - Ossorio y Bernard, M.Galería bibliography of Spanish artists of the 19th century, Madrid, 1868, p. 286. Dictionnaire encyclopédique hispano-américain de la littérature, des sciences et des arts, Barcelone, 1892, T. IX, p. 392, - Cent ans de peinture en Espagne et au Portugal (1830 - 1930), Antiquaria, Madrid, 1989, T. II, pp. 165-166. Nous nous trouvons devant le chef-d'œuvre du peintre et miniaturiste Ramón Gil Rey, qui a participé à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1840 et qui a reçu d'excellentes critiques. Il s'agit d'un excellent témoignage visuel de la célèbre Red de San Luis au milieu du XIXe siècle, où l'on peut voir le marché alimentaire animé avec la fontaine Galápagos au centre (aujourd'hui au Retiro) et l'église disparue de San Luis Obispo, située dans la Calle de la Montera.