EMIL HOCHDANZ - Bryphila RapdriculaEMIL HOCHDANZ , Nohra, Allemagne 1816 - Stuttgart 1885 , , , Bryphila Rapdricula , Chromolithographie à l'eau-forte , Signée, titrée et numérotée , Dimensions 275 x 210 mm chacune , Avec passe-partout et certificat au verso , , , Elle provient du célèbre ouvrage de l'entomologiste allemand Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) intitulé "Schmetterlingsbuch", Stuttgart, 1899 consacré aux papillons de tous les continents.