SPLENDIDE PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ,... Lot 222
Résultat :
Estimation :
SPLENDIDE PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ, XVIIIE SIÈCLE
à huit flammes avec éteignoir central, soutenus par des bras en forme de ramages feuillagés et entrelacés. Tige tronconique feuillue sur laquelle repose un cupidon musicien avec un triomphe d'instruments de musique à ses pieds. La base est ornée de feuilles d'acanthe torsadées et de deux petites guirlandes de fleurs sur le devant.
Dimensions : 82 x 46 x 30 cm.
ORIGINE
Illustre famille romaine.