SPLENDIDE CABINET DE MONNAIES, ESTAMPILLÉ W. P.... Lot 213
Résultat :
Estimation :
SPLENDIDE CABINET DE MONNAIES, ESTAMPILLÉ W. P. RACKHAM LONDON 1770
en deux corps de bois en laque rouge, polychrome et or. Partie supérieure avec portes et côtés centrés par des réserves peintes de paysages et de vases de fleurs. Chapeau avec ovale également peint de guirlandes florales. Intérieur avec compartiment ouvert, six petits et quatre grands tiroirs peints de guirlandes, camées, vases et triomphes musicaux. Partie inférieure avec bandeau frontal peint de ramages et centré par un ovale avec portrait féminin. Quatre pieds droits coniques avec des rudentations en bois doré.
Estampillé "W. P. Rackham" et "London 1770" sur le bord supérieur des portes.
Dimensions : 168 x 95 x 45 cm.
Quelques rayures.
ORIGINE
Famille romaine