Bartolomeo Guidobono, auch genannt „Il Prete di... Lot n° 112
Résultat :
Estimation :
BACCHANAL
Huile sur toile. Doublée de peinture.
120 x 110 cm.
Dans un cadre profilé doré.
Au milieu d'une clairière, des fragments d'architecture de l'Antiquité classique sont illuminés par des personnages à la polychromie délicieusement fraîche. Des membres alignés en diagonale, allant de gauche en bas à droite en haut et de droite en bas à gauche en haut, et désignés par des satyres et des nymphes, dont les têtes fleuries reposent à côté de récipients métalliques brillants et précieux. Une paire de peintures avec des putti dans la collection Berwick à Attingham Park est également comparable à notre peinture en ce qui concerne les fleurs finement ciselées (ill. comparative).
Littérature :
Le tableau proposé ici est publié dans : Anna Orlando (éd.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezionisti, catalogue d'exposition, Palazzo della Meridiana, 19 février-5 juin 2016, Gênes 2016, p. 112-113.
Cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.
Exposition :
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101. (1351301) (13)
Bartolomeo Guidobono,
également connu sous le nom de "Il Prete di Savona",
1654 Savone - 1709 Turin
BACCHANAL
Huile sur toile. Relié à la peinture.
120 x 110 cm.
Littérature :
The painting on offer for sale in this lot was included in the following publication : Anna Orlando (ed.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezonisti, catalogue d'exposition, Palazzo della Meridana, 19 février - 5 juin 2016, Genoa 2016, pp. 112-113.
cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.
Exhibition :
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101.