Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

BACCHANAL Huile sur toile. Doublée de peinture. 120 x 110 cm. Dans un cadre profilé doré. Au milieu d'une clairière, des fragments d'architecture de l'Antiquité classique sont illuminés par des personnages à la polychromie délicieusement fraîche. Des membres alignés en diagonale, allant de gauche en bas à droite en haut et de droite en bas à gauche en haut, et désignés par des satyres et des nymphes, dont les têtes fleuries reposent à côté de récipients métalliques brillants et précieux. Une paire de peintures avec des putti dans la collection Berwick à Attingham Park est également comparable à notre peinture en ce qui concerne les fleurs finement ciselées (ill. comparative). Littérature : Le tableau proposé ici est publié dans : Anna Orlando (éd.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezionisti, catalogue d'exposition, Palazzo della Meridiana, 19 février-5 juin 2016, Gênes 2016, p. 112-113. Cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002. Exposition : Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101. (1351301) (13) Bartolomeo Guidobono, également connu sous le nom de "Il Prete di Savona", 1654 Savone - 1709 Turin BACCHANAL Huile sur toile. Relié à la peinture. 120 x 110 cm. Littérature : The painting on offer for sale in this lot was included in the following publication : Anna Orlando (ed.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezonisti, catalogue d'exposition, Palazzo della Meridana, 19 février - 5 juin 2016, Genoa 2016, pp. 112-113. cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002. Exhibition : Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101.