Lot n° 110

Giuseppe Antonio Petrini, 1677 Carona – 1758

résultat :
Estimation :

IMAGE DE SAINT PIERRE Huile sur toile. 75,5 x 63 cm. Encadré. Ci-joint une expertise du Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 19 octobre 2018, en copie. L'apôtre en demi-figure, le regard tourné vers le haut. L'épaule dénudée par la chemise bleue, un manteau brun est posé sur le bras. Il tient dans la main les "clés du paradis", qui le rendent identifiable. Le visage barbu montre la repentance implorante pour sa calomnie contre le Christ, décrite dans le récit biblique. La manière de peindre révèle immédiatement l'écriture au pinceau de Petrini. Ce peintre originaire du Tessin fait partie des artistes italo-lombards de la fin du baroque. Il a peut-être été en contact avec Bartolomeo Guidobono (1654-1709) à Turin après 1700 et ses travaux dans sa ville natale sont attestés entre 1711 et 1753. On trouve des œuvres de sa main principalement dans les régions de Côme, Bergame et Lugano. D'autres représentations de Saint Pierre se trouvent dans l'église de Dubino ainsi que dans une collection privée à Montagnola. En 1991, une exposition de ses œuvres a été organisée à la Villa Malpensata de Lugano. Le peintre était le fils d'un sculpteur et, selon les sources, un élève du peintre génois Bartolomeo Guidobono (1654-1709). Il s'est toutefois également inspiré des œuvres d'Andrea Pozzo (1642-1709). On trouve des œuvres de sa main dans plusieurs églises du Piémont, notamment à San Maurizio à Pinerolo. A la fin des années 1730, on constate une forte évolution vers le style rococo, comme en témoignent ses "Allégories des saisons" (Musée d'art de Lugano).A.R. Provenance Collection Luigi Koeliker - Koetser. Numéro de collection 858 au verso. Littérature : Cf. catalogue d'exposition, sous le commissariat de R. Chappini, Electa 1991. (13513013) (11) Giuseppe Antonio Petrini, 1677 Carona - 1758 PORTRAIT DE SAINT PETER Huile sur toile. 75.5 x 63 cm. Accompagné du rapport d'un expert par le professeur Giancarlo Sestieri, Rome, 19 octobre 2018, en copie.