Lot n° 108

résultat :
Estimation :

MARIA MAGDALENA Huile sur bois. Doublée de la main. 71,1 x 53 cm. Au verso, quatre cachets de cire et deux étiquettes en papier. Dans un cadre d'apparat partiellement doré. Sainte Marie-Madeleine est représentée de trois quarts, debout à droite devant un mur composé de plusieurs dalles de pierre superposées, à une table de rocher, les bras croisés sur la poitrine, tandis que ses longs cheveux bouclés couvrent son torse nu. Le regard est humblement dirigé latéralement vers le coin supérieur, mais de manière non explicite. Le vase à onguents en argent gris et son couvercle sont posés sur la pierre. Le tableau présente, comme de nombreux peintres autour et après Léonard de Vinci, les caractéristiques stylistiques correspondantes. Il existe également des tableaux au motif presque identique qui témoignent de la collaboration des deux peintres, comme l'œuvre de "Santa Maria Magdalena", huile sur bois, réalisée entre 1515 et 1520 par Léonard de Vinci et Rizzoli, qui se trouve dans la cathédrale de Burgos, en Espagne ; dans cette œuvre, la sainte regarde toutefois vers le haut hors du tableau. Provenance : Selon Cristina Geddo, qui a publié le tableau en 2009, une étiquette se trouvant auparavant au dos du tableau indiquait qu'il provenait d'une galerie d'un comte à Milan, mise en vente en 1814-1820. Le tableau présenté ici a été mis en vente chez Christie's New York le 30 janvier 2013, sous le numéro de lot 116. Note : L'artiste était un peintre de l'école lombarde et du cercle de Léonard de Vinci. Il a adapté de nombreux modèles de Léonard, mais a également laissé ses propres compositions. De nombreux tableaux ont été conservés dans plusieurs versions. Littérature : Cristina Geddo : Una nuova "Maddalena" del Gianpietrino, in : Il più dolce lavorare che sia ; Cinisello Balsamo 2009, p. 291 - 297. (13200123) (18) Giampietrino, actually Giovanni Pietro Rizzoli, actif 1495 - 1540 SAINT MARY MAGDALENE Huile sur panneau. Reliné. 71.1 x 53 cm. Quatre cachets en cire et deux étiquettes en papier au verso. Comme de nombreux peintres du cercle de Leonardi da Vinci et de ses successeurs, cette peinture présente également ses caractéristiques stylistiques respectives. Il y a aussi des peintures avec des sujets presque identiques qui montrent la collaboration des deux peintres, comme Saint Mary Magdalene, huile sur panneau, peinte entre 1515 et 1520 par Leonardo da Vinci et Rizzoli dans la cathédrale de Burgos, Espagne ; dans cette œuvre, cependant, la Sainte est regardée vers le haut et vers l'extérieur de la peinture. Provenance : Selon Cristina Geddo, qui a publié la peinture en 2009, une étiquette au dos du panneau indiquait sa provenance d'une galerie de compte à Milan, mise en vente en 1814 - 1820. La présente peinture a été mise en vente chez Christie's New York le 30 janvier 2013 sous le lot 116. Littérature : Cristina Geddo, Una nuova "Maddalena" del Gianpietrino, in : Il più dolce lavorare che sia ; Cinisello Balsamo 2009, pp. 291-297.