Lot n° 106

Salvator Rosa, 1615 Neapel – 1673 Rom

Résultat :
Estimation :

ALLÉGORIE DES ARTS Huile sur toile. Doublée. 132 x 95 cm. Monogrammé "S.R." au centre en bas du buste. Dans un cadre décoratif doré. Avec une expertise du Prof. Riccardo Lattuada. Le tableau, exécuté dans un clair-obscur intense, montre au centre le demi-portrait d'un vieil homme aux cheveux gris, sur lesquels repose une couronne de lauriers. Il a une barbe grise et des rides sur le visage. Ses yeux sombres et vifs, dont celui de gauche est ombragé, regardent attentivement à l'extérieur du tableau, la bouche légèrement ouverte. Il veut sans doute attirer l'attention sur le livre qu'il tient dans sa main gauche et qu'il montre également de sa main droite tendue. Il porte en outre un simple vêtement brun avec un large décolleté. Au centre, devant lui, se trouve la tête d'un buste, à côté d'un cahier de musique et d'une palette de peintre avec des pinceaux, un chandelier avec une bougie éteinte et un crâne, et enfin trois grands livres empilés les uns sur les autres, sur lesquels se trouve tout en haut un encrier brun avec une plume d'oie. Les objets représentés ainsi que l'homme lui-même représentent l'allégorie des arts, la peinture, la poésie, la sculpture, l'architecture et la musique. Le chandelier et le crâne semblent être en même temps des objets de vanité. L'éclairage efficace qui tombe d'une source non visible en haut à gauche sur la moitié droite du visage, la partie supérieure de la poitrine et les mains de l'homme est également particulièrement frappant. Cette représentation renvoie fortement au réalisme que l'on retrouve également dans le reste de l'œuvre de Salvator Rosa. Le style de peinture de son maître Jusepe de Ribera (1591-1652) est ici clairement reconnaissable, non seulement dans les couleurs présentées, mais aussi dans l'expression animée du visage et la gestuelle claire du vieil homme. Remarque : Salvator Rosa était un dessinateur, peintre et poète italien. Ses représentations comprenaient, outre des paysages, des allégories philosophiques et des histoires. Il étudia la littérature classique, la poésie et la musique et entra en 1631/32 dans la maison du peintre Jusepe de Ribera. Après des séjours à Naples et à Rome, il répondit en 1640 à l'appel du duc Giancarlo de Medici (1611-1663) à Florence, à la cour duquel il jouissait d'une grande estime. (1351708) (18) Salvator Rosa , 1615 Naples - 1673 Rome ALLÉGORIE DES ARTS Huile sur toile. En relief. 132 x 95 cm. Monogramme "S.R." au centre de ses seins. Accompagné d'un rapport d'expert du professeur Riccardo Lattuada. (†)